Navigazione veloce

Assegnazione docenti alle classi

a.s. 2019 /2020

MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE “STANISLAO CANNIZZARO”

Via Raffaello Sanzio, 2      20017 RHO (MI)

tel. 029303576/7  fax 029302752

www.itiscannizzaro.gov.it  e-mail presidenza.cannizzaro@gmail.com

Prot. N. 4409/19

Circ. n. 08/DS

Rho,  06/09/2019

AL PERSONALE DOCENTE

OGGETTO: Assegnazione docenti alle classi e alle attività –A.S. 2019 /2020

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

VISTO il Testo Unico delle disposizioni legislative in materia di istruzione, D.L.vo 297/94, in particolare l’articolo 10 (Attribuzioni del consiglio di circolo o di istituto);

VISTO il CCNL “Istruzione e ricerca” 2016-2018 del 19 Aprile 2018;

VISTO l’art. 21 (Autonomia delle istituzioni scolastiche) della L. 59/97 (Delega al Governo per il conferimento di funzioni e compiti alle regioni ed enti locali, per la riforma della Pubblica Amministrazione e per la semplificazione amministrativa);

VISTO il D.P.R. 275/99 (Regolamento recante norme in materia di autonomia delle istituzioni scolastiche, ai sensi dell’art. 21 della legge 15 marzo 1997, n. 59);

VISTO il Decreto del Ministro della pubblica istruzione 24 luglio 1998, n. 331, “Disposizioni concernenti la riorganizzazione della rete scolastica, la formazione delle classi e la determinazione degli organici del personale della scuola” e, in particolare l’art. 18 “Disposizioni relative alla formazione delle classi iniziali negli istituti e scuole di istruzione secondaria superiore”;

VISTO il D.P.R. 20 marzo 2009 n. 81 “Regolamento recante norme per la riorganizzazione della rete scolastica e il razionale ed efficace utilizzo delle risorse umane della scuola, ai sensi dell’art.64, comma 4, del decreto legge 25 giugno 2008 n. 112, convertito, con modificazioni, dalla legge 6 agosto 2008 n. 133”;

VISTO il Decreto del Presidente della Repubblica n. 88 del 15 marzo 2010, “Regolamento recante norme per il riordino degli istituti tecnici”;

VISTA la Legge n. 107 del 2015;

VISTA la Nota MIUR prot.2852 del 05-09-2016 su “Organico dell’autonomia”;

VISTA la delibera del Consiglio di Istituto in merito ai criteri di assegnazione dei docenti alle classi e alle attività;

SENTITO il Collegio dei Docenti nella seduta del 02/09/2019;

VISTO il PTOF;

VISTO l’organico dell’autonomia per l’A.S. 2019-20;

TENUTO CONTO degli obiettivi di miglioramento stabiliti dal RAV, in quanto parte integrante del Piano di Miglioramento d’Istituto;

TENUTO CONTO che sono in via di definizione le procedure per le assegnazioni provvisorie, le utilizzazioni e le ottimizzazioni del personale docente nella Città Metropolitana di Milano;

RISERVANDOSI la facoltà di operare le opportune modifiche in relazione alle eventuali mutate necessità e in relazione alle procedure in atto di cui sopra;

INFORMATE le rappresentanze sindacali;

DECRETA

l’assegnazione dei docenti alle classi e alle attività per l’anno scolastico 2019-20, sulla base di quanto espresso in premessa, così come risulta dagli allegati prospetti che costituiscono parte integrante del presente provvedimento.

Si allega:

  • prospetto assegnazioni cattedre

Con successiva nota verrà reso noto il prospetto delle attività di potenziamento.

Il Dirigente Scolastico

Prof. ssa Lucia La Fata

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D. Lgs. n. 39/1993

 

Allegato al decreto di assegnazione delle cattedre ai docenti per l’anno scolastico 2019/2020

DISCIPLINA DOCENTE CLASSI

 

 

LINGUA E LETTERATURA ITALIANA

A-12

Artino Innaria Lucia 2Ei -3Bi – 5Ai (ital/st)
Asmeri Patrizia 1Ac – 3Bmat – 4Bamb (ital/st)
Cantini Roberta 4Bi – 4Amat – 5Amat (ital/st)
Casati Giampaolo 1Ag – 3Amat – 5Ag (ital/st)
Cuccaro Elena 2Di – 4Aamb- 5Ci(ital/st)
Fusetto Antonella 4Ag – 5Di – 5Bmat (ital/st)
Nerco Antonella 1Bi – 2Bi – 3Ai (ital/st)
Pizzo Laura 3Ag – 3Di – 4Di  (ital/st)
Spanò Angela 3Ci – 4Ai – 5Bi(ital/st)
Sturlese Anna Paola 3Aamb – 5Aamb (ital/st)
Tamborini Enrica 4Bmat – 2Bc (ital/st)
Tripodi Livia Elisa 2Ac – 2Ag – 1Ai (ital/st)
Zaninelli Marco 3Bg – 4Bg- 4Ci(ital/st)
Gatto Lucia 1Bg-1Cc- 1Fi (ital/st)
 

LINGUA INGLESE

A-24

Capone Carmelina 4Ai-4Ci-3Ci-3Di-1Bc
Convertino Sandra 4Di– 5Bi– 5Di – 3Aamb
Grillone Caterina 1Ai-2Ai-2Di-2Ei-1Fi-1Ag
Marzo Silvana 5Ag- 5Bg – 3Ag – 3Bg- 2Ag- 4Ag
Orlandi Augusta 3Amat- 4Aamb – 4Bmat – 5Bmat
Ricotti Nicoletta 1Ci – 2Ci – 1Cc – 2Cc
Sartori Tiziana 3Bmat – 4Amat- 5Amat – 3Ai –1Ac
Turellini Cinzia 5Ai -5Ci- 2Ac – 1Di- 1Ei- 2Bc
 

MATEMATICA

A-26

 

MATEMATICA e COMPLEMENTI

Antonuzzi Mario 1Bc – 2Ainf- 4Bamb- 5Di
Barbonetti Rosa Paola 1Ac -2Ac- 3Aamb- 4Aamb-5Amat

 

Castanò Angela 1Bi- 2Bi- 4Bi – 5Bi
Ciarleglio Alfonsina 1Cc- 2Cc- 3Amat – 4Amat- 5Bmat
De Filpo Giuseppina 1Di – 2Di – 3Di– 4Di
De Sario Barbara 2Bc – 3Bmat – 4Bmat – 5Ci
Mancuso Elisabetta 1Ai- 3Bi- 4Ai- 5Ai- 5Bg
Ricci Raffaella 2Bg-3Bg- 4Bg -3Ai
Samà Silvana 2Ci – 3Ci- 4Ci – 5Aamb
 

CHIMICA

A-34

 

Scienze integrate (chimica)

 

Chimica organica e biochimica (org)

 

Chimica analitica e strumentale (anal)

 

Tecnologie chimiche industriali (tecn)

 

Scienze e tecnologie applicate (STA)

Bottalo Claudio 5Bmat (anal)- 4Aamb(anal)

1Ai- 2Ci

Colombo Sergio 4Amat(anal)- 5Amat (anal)-

5Aamb(anal)

Como Antonino 3Bmat (tecn)- 4Bmat (tecn)-5Bmat(tecn) – 2Binf
Demaria Paola 3Aamb (org) – 4Bmat(org) – 5Bmat (org) – 1Ac -2Ac (STA)
Di SansebastianoPaola 3Amat(org) – 5Amat (org)-

4Aamb (org)- 4Bamb(org)- 2Ac

Guarrata Patrizia 3Amat (anal) – 3Bmat (org)-

1Bc – 2Ainf

Pellizzari Lisa 4Bmat (anal) –2Bc – 2Cc

2Bc(STA) – 2Cc (STA)

Ponticelli Salvatore 4Amat (org)- 5Aamb(org)-1Bi- 2Di – 2Bg
Rondini Luca 3Amat (tecn)-4Amat (tecn)- 5Amat (tecn)-1Cc
FISICA

A-20

Scienze integrate (Fisica)

Fisica ambientale

Gugliandolo Sebastiano 1Ag- 1Bg- 2Bi -2Ci-1Ei-2Ei

 

Guidi Elena 1Ac -2Ac-3Aamb -4Aamb-5Aamb
TECNOLOGIE E RAPPRESENTAZIONI GRAFICHE

A-37

Fulciniti Bruno Carmelo 1Ai-2Ai-1Bi-2B-1Ci-2Ci
Lo Russo Rosa Maria 1Ag-2Ag-1Bg-2Bg-1D-2Di
Di Dia Vito Massimo 1Ac-2Ac-1Bc-2B-1Cc-2Cc
DISCIPLINE GRAFICO-PUBBLICITARIE

A-10

Progettazione multimediale (Prog.Mult)

Laboratori tecnici

(Lab. Tec)

Organizzazione e gestione processi prod

(OGP)

Tecnologie processi prod ( Tecn. Proc. Prod.)

Scienze e tecnologie applicate

Barcellona Maurizio 3Ag-4Ag (TecnProc. di Pro.)

2Ag – 2Bg ( STA)

5Bg (OGP)

Di Stefano Annarita 3A-3Bg-4Ag-4Bg-5Ag(Prog. Mult.)
Papa Sabrina 3Bg (Lab.Tec.)-4Bg (Lab. Tec.)-5Bg (Prog.Mult.)
Scarcia Maria Barbara 3Ag – 4Ag – 5ag(Lab. Tec.)
TELECOMUNICAZIONI

A-40

De Grazia Anna Maria 3Bi – 4Bi– 3Ci – 4Ci – 3Di– 4Di
INFORMATICA

A-41

Sistemi e reti

Informatica

Tecnologie e progett. Sistemi inf. e telec (TPSIT)

Gestione di progetto, organizzaz. impresa (GPO)

Tecnologie informatiche

Telecomunicazioni

Scienze e tecnologie applicate

Curzio Gianfrancesco 4Di – 5Ci- 5Di (sistemi e reti)

4Di – 4Ci (TPSIT)

D’Alessandro Manfredi 3Ai- 4Ai- 5Ai (sistemi e reti)

5Ai (Gestione progetto)

1Di (Tecnologie informatiche)

De Francesco Giovanna 3Binf – 4Binf- 5Binf (sistemi e reti)

4Binf(TPSIT)

5Binf (GPO)

Sartirana Enrico 3Ai – 4Ai – 5Ai (Informatica)
Verdelli Monica 3Ci– 4Bi – 5Bi (Informatica)
D’Alò Daniela 3Di – 5Di – 5Ci (Informatica)
 

DIRITTO ED ECONOMIA

A-46

 

 

 

Colaci Franca 1Ac – 2Ac – 1Ai– 1Bi
De Marco Giuseppina 2Bc- 1Ci- 2Ci- 2Ai- 2Bi -2Bg
Mombelli Mara 1Bg- 1Cc- 2Cc- 1Fi
Tasciotti Maria Rosaria 1Ag -2Ag- 1Ei
SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE

A-50

Scienze integrate (scienze della terra e biologia)

Biologia, microbiologia e tecn controllo amb

De Camillis Reparata 1Ai-2Ai- 1Bi- 2Bi-2Ci- 1Ag-2Ag- 1Bg-2Bg
Valenti Sofia 3Aamb- 4Amb- 5Aamb (microbiologia)
 

SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

De Filippis Giuseppe 1Ac-2Ac-2Bc- 3Ag-3Bg-4Ag-5Ag- 4Bmat-5Ci
Grilli Mauro 3Ai- 4Ai-5Ai- 3Amat- 4Amat- 5Amat- 3Bmat- 5Bmat- 3Ci
Guglia Giuseppe 1Cc-2Cc- 1Ag-2Ag-2Bg-3Aamb-4Aamb-5Aamb- 4Ci
Serino Antonella 1Di- 2Di-3Di- 4Di-1Ei- 1Fi- 3Bmat- 4Bi- 5Bi
Spinelli Sabrina 1Ai- 1Bi-1Ci- 2Ai-2Bi-2Ci-2Ei- 5Di- 3Bi
LABORATORI DI FISICA

B-03

 

Barbarossa Federico

 

1Ai-2Ai-1Bi-2Bi-1Ci-2Ci-1Ei-2Ei-1Ag-2Ag-1Bg-2Bg-1Ac-2Ac-1Bc-2Bc- 1Cc-2Cc
 

LABORATORI DI CHIMICA

B-12

Blaconà Rosetta 1Ac-2Ac-2Bc- 1Ci-2Ci-1Ai-1Di-2Bi- 1Di-2Di-2Ei- 2Ag-2Bg- 3Aamb (lab anal) –

4Bmat (lab org)

Corso Biagio 5Bmat(lab org)

3Aamb- 4Aamb- 4Bamb- 5Aamb (lab microbiologia)

Morrone Cosimo 3Amat-4Amat- 5Amat (lab anal)

5Amat (lab org)

3Amat (lab tecn)

Pezzoli Giovanni 4Amat- 4Bmat- 5Amat- 5Bmat (lab tecn)-4Bmat- 5Bmat (lab anal)
Giacalone Antonino 3Amat-3Bmat- 3Aamb- 4Amat- 4Aamb- 4Bamb- 5Aamb- (lab org)-3Bmat (lab tecn)-1Bc
LABORATORI DI ELETTRONICA

B-15

 

La Torre Domenico 3Ai- 4Ai- 3Bi-4Bi- 3Ci-4Ci-3Di-4Di
LABORATORI DI INFORMATICA

B-16

Brolis Alessandro 3Bi- 4Bi- 5Bi- 3Ai- 4Ai-5Ai-5Ci- 5Di(lab sistemi)

5Bi (lab GPO)

Petrozzi Paolo 3Ai-3Bi- 4Bi-5Bi- 3Ci- 4Ci- 4Di(lab TPSI) -1Bi- 1Di
Pizzi Silvia 3Ai- 4Ai-5Ai – 5Di(lab inf)

5Ai(lab GPO)

4Ai- 3Di (lab TPSI)

Smiraglia Stefania 3Ci- 4Ci- 5Ci- 3Di- 4Bi- 5Bi (lab-inf)
 

LABORATORIO MECCANICA

B-17

Fanello Antonio 1Ai-2Ai-1Bi-2Bi-1Ci-2Ci-1Ei-2Ei-1Ag- 2Ag- 1Bg- 2Bg- 1Ac-2Ac-1Bc-2Bc-1Cc-2Cc
Viscomi Giuseppe Ufficio Tecnico
LABORATORI GRAFICA

B-22

 

Figini Sara 3Ag-4Ag-5Ag (Laboratori tecnici)
 

RELIGIONE CATTOLICA O ATTIVITA’ ALTERNATIVA

 

Pilu Luca 3Ai- 4Ai-5Ai- 4Aamb- 5Aamb- 3Bmat- 4Bmat- 5Bmat- 4Bg- 4Bi- 5Bi- 4Ag- 5Ag- 1Ac-2Cc- 2Bc – 4Di-5Di-1Bc
Sidoti Gabriella 1Ai- 1Bi- 1Ci- 2Ai-2Bi- 3Bi- 3Ag- 3Bg- 4Bamb- 2Ag- 5Ci-5Bg- 2Ac-2Ci- 3Amat- 4Amat- 5Amat-3Ci-4Ci
Raneli 1Di- 1Ei- 1Fi- 1Cc- 1Ag- 1Bg-  2Ei- 2Bg- 3Di- 3Aamb-2Di
SOSTEGNO Mancini Vincenza

 

 

 

 

 

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Ssa Lucia La Fata

 

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D. Lgs. n. 39/1993

 

Non è possibile inserire commenti.