Navigazione veloce

Convocazione Consigli di Classe

OTTOBRE

MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE “STANISLAO CANNIZZARO”

Via Raffaello Sanzio, 2      20017 RHO (MI)

tel. 029303576/7  fax 029302752

www.itiscannizzaro.gov.it  e-mail dirigente@itiscannizzaro.gov.it

Circ. n  38/DS

Rho, 1 ottobre 2019

Al personale DOCENTE

Al DSGA

 

 

OGGETTO:  Convocazione Consigli di Classe – OTTOBRE

 

Come da Piano Annuale delle Attività del Personale Docente, nei giorni dal 7 ottobre al 18 ottobre p.v. sono convocati i Consigli di Classe aperti alla sola componente dei docenti per discutere dei seguenti punti all’Ordine del Giorno:

  1. Analisi della situazione didattico-disciplinare della classe;
  2. Progettazione educativo-didattica trasversale, comprensiva di uscite didattiche, viaggi di istruzione e moduli interdisciplinari;
  3. Analisi della documentazione e, alla luce anche dell’osservazione diretta delle prime settimane di scuola, prime indicazioni per la progettazione didattica e l’impostazione dei PDP per studenti con DSA, ADHD, BES e dei PEI per studenti DVA;
  4. Approvazione e adesione a progetti didattici di classe o di istituto;
  5. Per le classi del triennio: progettazione dei Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento (PCTO, ex Alternanza Scuola Lavoro);
  6. Per le classi prime: individuazione del docente tutor;
  7. Varie ed eventuali.

Di seguito, sono indicati gli orari dei Consigli di Classe.

L’occasione è gradita per porgere cordiali saluti.

 

Il Dirigente Scolastico

prof.ssa Lucia La Fata

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D. Lgs. n. 39/1993

 

PLANNING Consigli di Classe di Ottobre

 

LUNEDì 7 Ottobre     VENERDì 11 Ottobre
14:30

16:00

5A-INF Aula 1   14:30

16:00

5C-INF Aula 1
4B-INF Aula 2   4A-AMB Aula 2
      1F-INF Aula 3
16:00

17:30

1C-INF Aula 3   16:00

17:30

1A-INF Aula 4
3B-INF Aula 1   3A-AMB Aula 2
      2B-CHI Aula 5
17:30

19:00

2C-INF Aula 2   17:30

19:00

1B-CHI Aula 5
3A-INF Aula 4      
         

 

MARTEDì 8 Ottobre     LUNEdì 14 Ottobre
14:30

16:00

5D-INF Aula 3   14:30

16:00

5B-INF Aula 1
5A-MAT Aula 4   2C-CHI Aula 2
1A-GRA Aula 1   2D-INF Aula 3
16:00

17:30

5B-GRA Aula 2   14:30

16:00

1C-CHI Aula 2
4A-MAT Aula 4   3C-INF Aula 4
2B-INF Aula 5      
17:30

19:00

4B-GRA Aula 2   17:30

19:00

4C-INF Aula 4  
1B-INF Aula 5   1D-INF Aula 3  
3A-MAT Aula 4        

 

mercoledì  9 Ottobre   MARTedì 15 Ottobre
14:30

16:00

3B-GRA Aula 1   14:30

16:00

4B-AMB Aula 2
2A-CHI Aula 2   1E-INF Aula 3
         
16:00

17:30

2A-INF Aula 3   16:00

17:30

4A-GRA Aula 1
4D-INF Aula 4   2E-INF Aula 3
5A-AMB Aula 5      
17:30

19:00

5A-GRA Aula 1   17:30

19:00

3A-GRA Aula 1  
1A-CHI Aula 3        
3D-INF Aula 4        

 

giovedì  10 Ottobre      
14:30

16:00

5B-MAT Aula 2        
4A-INF Aula 3      
2A-GRA Aula 1      
16:00

17:30

4B-MAT Aula 2        
1B-GRA Aula 4      
         
17:30

19:00

3B-MAT Aula 2          
2B-GRA Aula 1        
           

 

Non è possibile inserire commenti.